Отдых на Байкале

Отдых на Байкале

Отдых на Байкале

Огромный прозрачный полумесяц, который спрятан в чаше сибирских хребтов, является одним из уникальных мест на Земле. Речь идет о древнейшем озере, созданном природой около 20 миллионов лет назад в тектонической впадине, Байкале. Каждый, кто хочет погрузиться в первозданную красоту необъятного водного простора, почувствовать себя частью великого творения, да и просто узнать, что такое Сибирь, должен обязательно посетить Байкал.

Отдых на Байкале летом

Наверное,  многим любителям путешествий уже приелся рафинированный отдых на курортах Турции и Египта, где  жизнь полностью предсказуема, греет однообразно солнце и известен каждый уголок Долины Царей. Свежие впечатления вам доставит отдых на Байкале, в котором хранится около 20% от общего земного запаса пресной воды.
Здесь очень специфичный климат – с одной стороны резко континентальный, а с другой стороны огромная водная поверхность озера придает атмосфере морской характер.
Сама природа вокруг Байкала не даст скучать. Если вы отправитесь в пеший поход или круиз по Байкалу, то увидите и дремучую тайгу, и скалистые мысы, сменяющиеся песчаными пляжами, острова и пещеры, красоту водопадов и горячих источников. В зависимости от времени года водная гладь Байкала может быть абсолютно ровной и спокойной, а может рваться на части свирепыми порывами ветров, которые имеют здесь свои названия.
Для отдыха на Байкале летом, туристы обычно выбирают такие места, как остров Ольхон, окрестности песчаной бухты и прибрежную зону Малого Моря. Здесь созданы все условия для комфортного времяпровождения – туристические базы, которые предлагают неплохие условия для проживания, ухоженные пляжи, разработанные маршруты для любителей пеших путешествий, круизы по Байкалу и конечно – рыбалка. О ней нужно сказать отдельно, так как в древнем озере обитает около 60 видов рыб и утренняя рыбалка на берегу спящего Байкала доставит удовольствие даже тем, кто никогда не стоял с удочкой в надежде перехитрить умную рыбу.

Рыбалка на Байкале

Рыбалка на Байкале

Летом на Байкале рыбачат в надежде поймать знаменитого хариуса, щуку, сига и окуня.
Что же говорить о том, что есть шанс выловить байкальского омуля!
Лучшие места для рыбалки – это заливы Чивыркуй и Мухор. Они мелководные и вода в них теплая, что хорошо для сорной рыбы.
Если вы планируете отдых на Байкале летом, то для получения самых лучших впечатлений выбирайте начало июля — конец августа. В эти два месяца вода в Байкале прогревается настолько, что можно купаться. Июнь еще довольно холодный и в северных заливах в это время можно встретить одинокие льдины.
В сентябре к пресноводному морю возвращаются ветра, которые перемешивают воду и она становится холодной.

Отдых на Байкале дикарем

Конечно, еще есть такие экстремалы, которые предпочитают отдых на Байкале дикарем. Резкая смена обстановки с теплого и чистого кабинета офиса на временное обитание на скалистых берегах в палатках с кострами и песнями под гитару будоражит нервы и вызывает желание жить на полную катушку.
Но все прелести дикого комфорта можно испытать, поселившись сначала на турбазе. И лишь потом пойти в поход для того, чтобы испытать трудности и невзгоды. Любая база отдыха на Байкале может предложить интересные экскурсии.
Сейчас не надо тащить на спине килограммы утвари, которая создаст видимость уюта на стоянке, оставлять после себя разоренные пепелища костров и дикие надписи на реликтовых камнях. К великому счастью, территории Байкала отнесены к природоохранным зонам и здесь строго следят за нарушителями.
Если вы захотите почувствовать свободу от цивилизации и окунуться в дикое состояние, то лучше выбирайте маршруты, которые предлагают туристические фирмы. Это может быть маршрут Листвянка — Малое Море, довольно сложный обход острова Ольхон, мыс Елохин — село Байкальское или трудное, но очень красивое путешествие по маршруту Онгурены — мыс Елохин. Тишина и дикая природа будут ждать вас, а времени, проведенного в походе, вполне достаточно, чтобы почувствовать себя дикарем.

База отдыха на Байкале

Отдых на базе Нуга на Байкале

Если планируется отдых на Байкале с детьми, то лучше места, чем туристическая база Нуга, пожалуй, не найти. Здесь можно получить  все, что нужно для комфорта, разнообразия досуга и интересных событий. Нуга – это база отдыха на Малом море. Она словно создана, чтобы любоваться красотой Байкала из окна комфортабельного коттеджа. Все домики для проживающих сделаны из целебных хвойных пород древесины – кедра, сосны и лиственницы. Небольшой склон, покрытый хвойным лесом, приглашает в уютные номера, с веранды которых можно наблюдать за жизнью Малого моря и острова Ольхон.
Если вы захотите остаться наедине с природой, то на базе можно взять палатку и жить в ней прямо на территории базы, благо она достаточно большая.
Пребывание на Байкале – это свежий воздух, которым можно наслаждаться, играя в теннис или бильярд, волейбол или дартс прямо на открытых площадках турбазы Нуга.
Отдых с детьми на турбазе полноценный, так как здесь оборудована специальная площадка для детских игр с бассейном.
Достаточно спуститься по склону к берегу озера, как вы попадете на комфортабельный пляж с прибрежным пирсом. Водные развлечения всегда ждут своих поклонников – можно взять напрокат катер или катамаран, спиннинги, удочки и лодки.
Разве можно представить себе русский отдых без бани? Наверное, нет. Поэтому чтобы хорошенько попариться, посетите русскую баню с настоящей кедровой парилкой. Из парной можно выйти в комнату отдыха и передохнуть или освежиться под летним душем.
Вечером в беседке есть возможность отведать ароматный шашлык, так как устроителями отдыха на Малом море предусмотрены зоны для пикника, мангалы и дрова.
Любая экскурсия, которая познакомит вас с уникальной природой и сакральными местами, доступна. Профессиональный гид проведет вас заповедными тропами, также можно прокатиться на автомобиле или катере.
Только здесь можно каждый день лакомиться блюдами из омуля. В столовой турбазы Нуга каждый день готовят жаренного, копченого, фаршированного омуля и традиционные бурятские кушанья.
На территории турбазы работает рыбный магазин, торгующий копченой и вяленой рыбой, пойманной в байкальских водах.
При всей кажущейся оторванности от благ цивилизации, в заповедном краю есть и действующая мобильная связь и спутниковое телевидение.
Для тех, кто прибыл отдыхать на автомобиле, работает парковка.
Отдых на турбазе Нуга это гармоничное сочетание погружения в дикую природу и комфортабельных условий быта, которое приносит только положительные впечатления и массу удовольствия. Именно такой отдых нужен городскому жителю, потерявшему связь с миром стихий – воды, земли, воздуха. Байкал возвращает жизненные силы и энергию, тот, кто побывал в этих краях, обязательно возвращается, покоренный магией воды и островов.

admin 26 февраля, 2013 Filed in Новости Комментариев нет